наверх
25.04.202403:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Газпромбанк не ждет ухудшения качества кредитов украинским заемщикам

(обновлено: )31
Газпромбанк, третий по активам в РФ, оценивает кредиты украинским компаниям в 161 миллиард рублей, не ожидает ухудшения качества этих ссуд, сообщил топ-менеджмент банка.

МОСКВА, 28 мар - Прайм. Газпромбанк (ГПБ), третий по активам в РФ, оценивает кредиты украинским компаниям в 161 миллиард рублей, не ожидает ухудшения качества этих ссуд, сообщил топ-менеджмент банка в ходе конференц-колла по итогам годовой отчетности.

"Кредитный риск на компании, работающие В Украине, на конец 2013 года составлял 161 миллиард рублей", - сказал глава департамента заимствований на рынках капитала банка Игнат Диркс, добавив, что большая часть кредитов приходится на "Нафтогаз".

По его словам, кредиты нормально обслуживаются и банк с учетом структурирования сделок не ждет ухудшения качества ссуд. Вместе с тем, ГПБ сохраняет консервативную политику резервирования и повысил уровень провизий под часть ссуд.

Украинская газовая компания "Нафтогаз" должна была еще в июне прошлого года погасить кредит перед ГПБ на 2 миллиарда долларов, однако попросила банк пролонгировать ссуду под госгарантии.

В числе других крупных украинских заемщиков банка значится компания Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, получившая в прошлом году 1,3 миллиарда долларов на закупку газа. Фирташ был задержан в марте в одном из центральных районов Вены по запросу ФБР, обвиняющей его во взяточничестве и организации преступного сообщества. Позднее бизнесмен был освобожден под залог в 125 миллионов евро.

Топ-менеджмент ГПБ также рассказал, что в 2014 году банку предстоит погасить 109 миллиардов рублей заимствований (локальные облигации совокупным объемом 30 миллиардов рублей, евробонды на 36,1 миллиарда рублей и синдицированные кредиты на 43,3 миллиарда). Банк будет смотреть на рынок и в случае сохранения волатильности может фондироваться за счет клиентских средств и средств ЦБ.

Самое читаемое
    Темы дня