наверх
24.04.202412:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замглавы МИД РФ и спецпосланник ОБСЕ обсудили работу миссии в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11
Замглавы МИД России Алексей Мешков и посланник действующего председателя ОБСЕ по Украине Тим Гульдиманн обсудили предстоящую работу миссии ОБСЕ в Украине.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Замглавы МИД России Алексей Мешков и посланник действующего председателя ОБСЕ по Украине Тим Гульдиманн обсудили предстоящую работу миссии ОБСЕ в Украине, сообщили в МИД РФ.

"В ходе встречи было обсуждено развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и возможная роль этой Организации в прекращении разгула радикального украинского национализма, содействии диалогу, нормализации обстановки в стране и проведению конституционной реформы, отражающей интересы жителей всех регионов Украины", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства.

Ранее 57 государств-участников ОБСЕ договорились направить в Украину наблюдательную миссию численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев. Как и настаивала российская сторона, в мандате миссии ОБСЕ прописаны конкретные регионы Украины, которые она будет посещать. В списке десять городов: Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Луганск, Херсон, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Черновцы. Главный офис миссии будет располагаться в Киеве. Все решения об изменениях размещения миссии должны приниматься постоянным советом, говорится в решении. При этом Крым, который вошел в состав РФ, в списке не указан.

По словам главы и.о. миссии наблюдателей ОБСЕ посла Адама Коберацки, первый отчет по Украине от мониторинговой миссии ОБСЕ следует ожидать в конце следующей недели.

Самое читаемое
    Темы дня