наверх
16.04.202411:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Росатом не намерен строить АЭС в Крыму, заявил Кириенко

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )11
Росатом не собирается строить атомную станцию в Крыму, так как на полуострове достаточно нефти и газа для выработки электроэнергии.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Росатом не собирается строить атомную станцию в Крыму, так как на полуострове достаточно нефти и газа для выработки электроэнергии, заявил руководитель атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

"Этот проект вообще не рассматривался. С учетом наличия в Крыму нефти и газа это вряд ли самое рациональное решение. Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик. Я исхожу из того, что всегда должен быть здравый подход. Атомная энергетика - это не панацея от всех бед", - сказал Кириенко журналистам.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня