наверх
24.04.202416:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цеков: собранные в Крыму федеральные налоги стоит оставлять в регионе

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )8
Одним из способов снизить отставание могут стать особые условия налогообложения, при которых собранные на территории республики налоги будут оставаться в крымском бюджете, а не уходить в федеральный бюджет, считает Цеков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Крым сильно отстает в экономическом развитии от других регионов России, одним из способов снизить отставание могут стать особые условия налогообложения, при которых собранные на территории республики налоги будут оставаться в крымском бюджете, а не уходить в федеральный бюджет, считает Сергей Цеков, на которого Госсовет Крыма возложил полномочия члена Совета Федерации России.

"Крым сильно отстает в плане экономики от других регионов России и нуждается в особых условиях социально-экономического развития. Это могут быть, например, особые условия налогообложения - чтобы на время переходного периода ряд налогов, которые обычно поступают в федеральный бюджет, оставались в Крыму и шли на развитие региона", - сказал Цеков в интервью РИА Новости.

Он также сообщил, что программа развития Крыма и Севастополя, которая может быть разработана правительством России по инициативе Совета Федерации, должна быть рассчитана минимум на пять лет.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ, 18 марта был подписан соответствующий договор. Президент России Владимир Путин 21 марта подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Путин также заявил ранее, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Полный текст интервью с Сергеем Цековым читайте на сайте РИА Новости www.ria.ru.

Самое читаемое
    Темы дня