наверх
24.04.202403:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: правительство Украины поддерживает неядерный статус страны

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )41
Украинское правительство поддерживает договоренности о неядерном статусе Украины и привержено выполнять соответствующие международные соглашения, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

ГААГА, 24 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Украинское правительство поддерживает договоренности о неядерном статусе Украины и привержено выполнять соответствующие международные соглашения, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Это было правильное решение (о безъядерном статусе Украины). Есть те, кто говорит, что нужно вернуться к прежней ситуации, обогащать уран. Это не поможет. Как это поможет? Мы не используем ядерную мощь, это представляет опасность для нас и для всего региона. Я думаю, что это было очень хорошее решение, и сегодняшняя позиция украинского правительства - подтвердить нашу приверженность договоренностям о неядерном государстве", - заявил Дещица журналистам на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге.

В пятницу, 21 марта, в Раде был зарегистрирован проект закона о денонсации договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года, он также был размещен на сайте парламента. Авторами проекта являются депутаты от фракции "Батькивщина" Валентин Королюк и Александр Черноволенко, а также депутат от фракции "УДАР" Сергей Каплин.

Рада 16 ноября 1994 года приняла закон "О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года", 5 декабря 1994 был подписан Будапештский меморандум - международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады.

Самое читаемое
    Темы дня