наверх
24.04.202407:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: миссия ОБСЕ должна сконцентироваться на востоке и юге Украины

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )9
Киев считает, что наблюдатели ОБСЕ, которые начали работать на Украине, должны сконцентрироваться на работе на востоке и юге страны и в Крыму, заявил исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица.

ГААГА, 24 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Киев считает, что наблюдатели ОБСЕ, которые начали работать на Украине, должны сконцентрироваться на работе на востоке и юге страны и в Крыму, заявил исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица.

"Миссия ОБСЕ начала работу на Украине. После того, как были приняты почти все предложения от России, мы согласились, что эта миссия поедет В Украину, получит мандат на посещение всех регионов", - сказал Дещица журналистам на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге.

По мнению украинской стороны, миссия должна поехать на юг и на восток Украины, а также в Крым. Между тем, в мандате миссии ОБСЕ о Крыме ничего не сказано.

"Если они хотят поехать на западную Украину, они могут туда поехать. И мы обсудим их доклады, если они найдут какие-либо нарушения прав меньшинств", - заявил и.о. министра.

В пятницу вечером 57 государств-участников ОБСЕ договорились направить на Украину наблюдательную миссию численностью от 100 до 500 человек сроком на 6 месяцев. Как и настаивала российская сторона, в мандате миссии ОБСЕ прописаны конкретные регионы Украины, которые она будет посещать. В списке десять городов: Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Луганск, Херсон, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Черновцы. Главный офис миссии будет располагаться в Киеве. Все решения об изменениях размещения миссии должны приниматься постоянным советом, говорится в решении. При этом Крым, который вошел в состав РФ, в списке не указан.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, по официальным данным, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Совет Федерации в пятницу ратифицировал договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Позже президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России, федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов федерации. Также Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа, центром которого будет город Симферополь.

Самое читаемое
    Темы дня