наверх
19.04.202411:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Интернет-компании ищут компромисс для отображения Крыма на картах

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )21
"Яндекс", Mail.Ru Group и Google на протяжении прошлой недели пытались найти компромиссное решение для корректного отображения Крыма на своих картографических сервисах, однако подошли к этому с разных сторон.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Интернет-компании "Яндекс", Mail.Ru Group и Google на протяжении прошлой недели пытались найти компромиссное решение для корректного отображения Крыма на своих картографических сервисах, однако подошли к этому с разных сторон, сообщает Digit.ru.

Картографический сервис "Карты@Mail.Ru" на запрос подсказки при нажатии на территорию Крыма выдает информацию "Крым, Россия". Однако графически Крым на картах Mail.Ru не отделен границей от территории Украины. Ранее в Mail.Ru Group говорили, что после изменения карт весь Крым будет отображаться как российская территория, независимо от страны, из которой в сервис заходит пользователь.

Компания "Яндекс" выбрала более дифференцированный подход. "Сейчас мы работаем в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и Турции. Технологии и базовые продукты для всех рынков одинаковы. Но для каждой из этих стран мы разрабатываем свои сервисы таким образом, чтобы они решали местные, локальные задачи", - поясняется в корпоративном блоге компании.

По словам представителей "Яндекса", компания внесет изменения в работу своих сервисов, чтобы отразить изменившуюся политическую ситуацию. В частности, разными для разных стран станут "Яндекс.Карты" - Крым на них будет отображаться в соответствии с официальной позицией каждой страны.

Кроме того, в ближайшее время новости Крыма станут частью российского выпуска новостей, а СМИ Крыма перестанут отмечаться как иностранные. При этом в украинском выпуске новостей изменений не произойдет. Пользователи из Крыма, которые зайдут на yandex.ru, будут видеть российскую версию "Яндекса", а на yandex.ua - украинскую, при этом у них остается право выбора переключить домен.

Компания Google в подсказках сервиса Google Maps указывает на принадлежность Крыма к Украине, равно как и включает Крым в состав Украины графически. "Google видит свою цель в том, чтобы предлагать пользователям самые полные и современные карты. Принимая решение, как размечать на картах страны и территории, компания учитывает различные картографические источники и стандарты международных организаций", - сказали в пресс-службе компании, отказавшись уточнить, будет ли меняться отображение Крыма на Google Maps. На картографическом сервисе Bing компании Microsoft Крым также отмечен как украинская территория.

Самое читаемое
    Темы дня