наверх
19.04.202410:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Крыма намерены создать лагеря для беженцев из Украины

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )50
Власти Крыма собираются создавать лагеря для украинских беженцев, сообщил первый заместитель главы Совета министров республики Крым Рустам Темиргалиев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар - РИА Новости. Власти Крыма собираются создавать лагеря для украинских беженцев, сообщил первый заместитель главы Совета министров республики Крым Рустам Темиргалиев.

"Огромное количество людей пересекает границу Крыма и Украины. Более 200 человек в день. На узком совещании под председательством Сергея Аксенова обсуждали возможность создания лагерей для беженцев. Эвакоприемник лагеря "Артек" будет в ближайшее время переполнен", - заявил Темиргалиев.

По его словам, все эти люди хотят претендовать на российское гражданство.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

На референдуме 16 марта более 90% крымчан высказались за вхождение в состав России, соответствующий договор был подписан в Москве 18 марта. В конце прошлой недели обе палаты парламента ратифицировали договор, а также приняли закон о появлении в составе России двух новых субъектов - Республики Крым и Севастополя.

Самое читаемое
    Темы дня