наверх
23.04.202413:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГД примет законопроекты по защите банковской системы и вкладов в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )14
Госдума на следующей неделе примет пакет законопроектов по защите банковской системы и вкладов в Крыму, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Госдума на следующей неделе примет пакет законопроектов по защите банковской системы и вкладов в Крыму, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В субботу в Госдуму был внесен пакет законопроектов по защите вкладов крымчан и возможности их компенсации.

"Я уверен, что на следующей неделе пакет законопроектов будет рассмотрен и, без сомнения, принят Государственной думой", - сказал Нарышкин журналистам в понедельник. "Крымчане и жители Севастополя могут не волноваться, банковская система Крыма будет работать без сбоев, а вклады крымчан в банках полностью застрахованы и гарантированы", - подчеркнул он.

Нарышкин отметил, что в законах о вхождении Крыма в состав России предусмотрен переходный период по включению Крыма в социально-экономическую жизнь России. "Мы понимаем, что риски переходного периода должны быть минимизированы, и депутаты Госдумы работают над целой системой правовых актов", - сказал Нарышкин.

По его словам, тот пакет законопроектов, который уже внесен в ГД, предусматривает меры по стабилизации, обеспечению стабильности финансовой, банковской систем Крыма. Документы направлены на быстрый и безболезненный переход граждан и предприятий Крыма на использование рубля.

"Главная гарантия, которая содержится в этом пакете законопроектов, это предоставление крымчанам права на получение страховых выплат в случае прекращения действия того или иного банка. Страховые выплаты составляют в пределах до 700 тысяч рублей (19,3 тысячи долларов), именно такая сумма установлена по действующему российскому законодательству", - сказал спикер. Всего на эти цели, по его словам, будут направлены 60 миллиардов рублей (1,6 миллиарда долларов) из прибыли Банка России, полученной в 2013 году.

Самое читаемое
    Темы дня