наверх
23.04.202420:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вузы Ленобласти могут выделить 80 бюджетных мест абитуриентам из Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )22
Вузы Ленинградской области готовы предоставить 80 бюджетных мест для выпускников школ Крыма, которые захотят получить высшее образование в регионе.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар - РИА Новости. Вузы Ленинградской области готовы предоставить 80 бюджетных мест для выпускников школ Крыма, которые захотят получить высшее образование в регионе, заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

"Регион рассматривает возможность предоставления бюджетных мест в вузах Ленинградской области для выпускников школ Крыма и Севастополя. <...> Александр Дрозденко пояснил, что действующие в области два региональных вуза могут предоставить совместно около 80 бюджетных мест для крымских выпускников", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

В Ленинградской области высшее образование можно получить в государственном университете имени А.С.Пушкина и Государственном институте экономики, финансов, права и технологий. Кроме того, на территории региона работает 9 филиалов образовательных учреждений высшего профессионального образования федерального подчинения и 8 филиалов негосударственных ВУЗов.

Дрозденко также поручил профильным комитетам администрации подготовить предложения по созданию в регионе дополнительных рабочих мест, на которые планируется пригласить жителей Крыма.

По словам губернатора, Ленобласть планирует подписать с Крымом межрегиональное соглашение о сотрудничестве в экономике, образовании, культуре, туризме. "Мы планируем, что делегация Ленинградской области в мае-июне посетит Республику Крым и город федерального значения Севастополь", - отметил Дрозденко.

Ранее о намерении подписать соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Севастополем заявили власти Петербурга.

Самое читаемое
    Темы дня