наверх
23.04.202415:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия не боится экономических санкций Запада, заявил постпред при ЕС

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )11
Российские власти не боятся экономических санкций со стороны западных стран, заявил в воскресенье постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Российские власти не боятся экономических санкций со стороны западных стран, заявил в воскресенье постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Чижов принял участие в новостной и аналитической передаче на канале BBC One. Ведущий Энрю Марр, говоря о ситуации в Украине, спросил постпреда о санкциях против РФ в отношении банков и ряда лиц в руководстве РФ.

"Эти меры иррациональны, говоря политически корректно, и политически мотивированы", - сказал Чижов. Ведущий напомнил, что против РФ рассматривается возможность экономических санкций и Россия может быть уязвима, в частности, если прервутся поставки газа в Италию и Германию. "Мы не боимся", - сказал Чижов, пояснив, что сейчас на дворе XXI век глобальной экономики и зарубежных партнеров санкции также затронут.

Говоря о ситуации в Украине, Чижов отметил, что РФ желает, чтобы Украина преодолела политический кризис, возможно, через федерализацию.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Самое читаемое
    Темы дня