наверх
19.04.202412:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ: Германия решила приостановить военное сотрудничество под давлением

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )11
Минобороны РФ расценивает решение Германии о приостановлении военного сотрудничества, как принятое под давлением и неконструктивное, заявил замглавы ведомства Анатолий Антонов.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Минобороны РФ расценивает решение Германии о приостановлении военного сотрудничества, как принятое под давлением и неконструктивное, заявил замглавы ведомства Анатолий Антонов.

Ранее правительство ФРГ решило до конца апреля полностью приостановить военное сотрудничество с Россией из-за конфликта в Украине.

"Отказ от контактов и делегационного обмена по линии военных ведомств сводит на нет позитивные тенденции, наработанные в последние годы, включая взаимодействие по Афганистану, диалог по транспарентности военной деятельности или военно-техническое сотрудничество. Расцениваем решения германской стороны как принятые под давлением и неконструктивные", - заявил Антонов.

"При определении перспектив дальнейшего взаимодействия будем исходить из сложившихся реалий", - добавил он. По словам Антонова, за последние годы оборонные ведомства России и Германии предприняли серьезные усилия по развитию двустороннего взаимодействия. Согласованный на 2014 год план двусторонних контактов включает мероприятия различного уровня и направленности. Все они, по его словам, "носят взаимовыгодный характер".

В минувшую среду стало известно, что Берлин приостанавливает сотрудничество немецкого оружейного концерна Rheinmetall AG с РФ. Rheinmetall, один из крупнейших производителей военной техники и вооружений в Европе, по контракту с минобороны РФ в настоящее время строит центр боевой подготовки сухопутных войск в Мулино под Нижним Новгородом. Строительство должно завершиться в этом году. Предполагается, что на территории центра ежегодно смогут проходить обучение 30 тысяч солдат. Сумма контракта составляет около 100 миллионов евро.

Сейчас в министерстве экономики и энергетики ФРГ заявляют, что власти Германии пока не будут одобрять никакие сделки, касающиеся экспорта вооружений в Россию.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Воссоединение РФ и Крыма ЕС не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей РФ.

Самое читаемое
    Темы дня