наверх
16.04.202414:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Запад побоится ввести серьезные санкции против РФ, считает Лукашенко

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )6
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Запад ни на что не способен и побоится ввести серьезные санкции в отношении России за ее политику в Украине.

МИНСК, 23 мар - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Запад ни на что не способен и побоится ввести серьезные санкции в отношении России за ее политику в Украине.

"Запад - это такая профанация, это ни на что не способные люди", - заявил Лукашенко журналистам в воскресенье в Минске.

"Сколько было пыли "да мы!". Я уже испугался, чтобы до войны не дошло. Двадцать человек не пустят в Европу (российских чиновников): часть, которая вообще никогда не ездила в Европу, а часть - по служебным обязанностям не должны туда ехать", - сказал белорусский президент.

"Сравните санкции в отношении Белоруссии и России. Страшно? Страшно. Россия не Белоруссия", - констатировал Лукашенко. "Поэтому начинают вихлять, крутить, вертеть, чтобы лицо сохранить. Ни на что они не способны", - подчеркнул глава государства.

"Мы будем с нашими братскими народами - Украиной, Россией и другими. Мы не будем создавать проблем для наших соседей, но мы будем держать руку на пульсе и реагировать на ту ситуацию, которая происходит вокруг наших границ", - заявил он.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Воссоединение РФ и Крыма ЕС не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей РФ. Меры против экономики РФ страны ЕС вводить не решаются: по общему мнению, они могут ударить по населению Европы. Глава Евросовета Херман ван Ромпей накануне не дал точного ответа о том, можно ли Россию перестать называть стратегическим партнером Евросоюза.

В МИД России заявляли, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться.

Самое читаемое
    Темы дня