наверх
25.04.202407:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ситуация в Украине влияет на жителей Приднестровья, заявил спикер

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
События в Украине сказываются на свободе передвижения жителей Приднестровья и доставке грузов в непризнанную республику, заявил председатель Верховного Совета Приднестровья Михаил Бурла.

ТИРАСПОЛЬ, 22 мар - РИА Новости, Владимир Сандуца. События в Украине негативно сказываются на свободе передвижения жителей Приднестровья и доставке грузов в непризнанную республику, заявил председатель Верховного Совета (парламента) Приднестровья Михаил Бурла в субботу на встрече с парламентской группой Великобритании, сообщила парламентская пресс-служба.

"К сожалению, события на Украине уже наложили негативный отпечаток на соблюдение основополагающих прав и свобод граждан, в том числе свободу передвижения людей, перемещения товаров и грузов", - сказал Бурла. По его словам, зафиксированы многочисленные случаи, когда приднестровцев, граждан РФ возвращали с приднестровско-украинской границы, а транспортные компании отказываются доставлять грузы в Приднестровье через территорию Украины.

Вице-спикер Сергей Чебан отметил, что большая часть медикаментов для Приднестровья завозится с Украины. "В последнее время перевозчики отказываются от выполнения этой работы. Конкретный пример - в течение трех месяцев из России не могли завести аппарат УЗИ, опасаясь за жизнь водителей и безопасность ценного груза в ходе его транспортировки по Украине", - сказал Чебан.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Обстановка на улицах Киева и других городов Украины далека от стабильности. Многие радикальные участники акций протеста не сдали незаконно находящееся у них оружие. В ряде регионов страны в целях поддержания правопорядка население создает отряды народной самообороны, которые патрулируют улицы вместе с МВД.

В недавнем телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД РФ Сергей Лавров обратил особое внимание на продолжающиеся бесчинства ультранационалистических и экстремистских сил в Украине, жертвами которых становятся бизнесмены и журналисты, инакомыслящие, русскоязычное население.

Самое читаемое
    Темы дня