наверх
19.04.202404:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не может существовать как унитарное государство, считают в РФ

(обновлено: )14
Украина не может существовать как унитарное государство, а если жители восточной ее части решат повторить сценарий Крыма, то Россия не должна оставаться в стороне, заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" Миронов.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Украина не может существовать как унитарное государство, поскольку население запада, центра, востока и юга этой страны сильно отличается друг от друга, а если жители восточной ее части решат повторить сценарий Крыма, то Россия не должна оставаться в стороне, заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

"Совершенно очевидно для всех, может только в Киеве этого не понимают, Украина как унитарное государство не может существовать: западная часть, центральная, восток и юг Украины это совершенно разный менталитет, разные настроения и взгляды на будущее Украины", - сказал Миронов в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на канале "Россия 1".

По его словам, существует "нормальный вариант" развития событий, в котором власти Украины разоружат боевиков националиста Дмитрия Яроша, изгонят нацистов и покажут, что они не собираются быть профашистским режимом, а также проведут референдум или согласительные комиссии со всеми регионами Украины и договорятся о федерации, двухпалатном парламенте, новой конституции, а также защитят права русскоговорящих и всех национальных меньшинств.

"Я должен сказать одну простую вещь, если жители восточных регионов поймут, что только от них все зависит, как в свое время сделали выборы в Крыму, если они начнут самоорганизовываться, думаю, что мы в стороне стоять не должны. Это моя личная точка зрения", - сказал Миронов.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент РФ в пятницу подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня