наверх
25.04.202401:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лидер ПМР: приднестровцы отказываются от поездок в Украину

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )16
Поток людей через приднестровско-украинскую границу упал в пять раз, сообщил президент Приднестровья Евгений Шевчук со ссылкой на статистику пограничных и таможенных служб непризнанной республики.

ТИРАСПОЛЬ, 21 мар - РИА Новости, Владимир Сандуца. Поток людей через приднестровско-украинскую границу упал в пять раз, поскольку многие приднестровцы, зная обстановку, отказались от поездок на Украину, сообщил президент Приднестровья Евгений Шевчук со ссылкой на статистику пограничных и таможенных служб непризнанной республики.

Он также отметил, что поступает информация о проблемах с обеспечением безопасности при следовании через Украину на автотранспорте.

По словам Шевчука, в последнее время более 200 жителей Приднестровья, имеющим российское гражданство, было отказано во въезде на Украину "без разъяснения детальных причин".

Порядка 180 тысяч приднестровцев (почти треть населения ПМР) имеют российские паспорта.

Шевчук добавил, что в Приднестровье "подразделения погранвойск и таможенных органов не переходили к усиленному варианту несения службы". "Приднестровье поддерживает режим охраны границ теми силовыми средствами, которые были ранее расположены на границах", - сказал приднестровский лидер.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Обстановка на улицах Киева и других городов Украины далека от стабильности. Многие радикальные участники акций протеста не сдали незаконно находящееся у них оружие. В ряде регионов страны в целях поддержания правопорядка население создает отряды народной самообороны, которые патрулируют улицы вместе с МВД.

В недавнем телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД РФ Сергей Лавров обратил особое внимание на продолжающиеся бесчинства ультранационалистических и экстремистских сил в Украине, жертвами которых становятся бизнесмены и журналисты, инакомыслящие, русскоязычное население.

Самое читаемое
    Темы дня