наверх
20.04.202401:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ректор МГУ: конкуренции между абитуриентами Крыма и РФ не будет

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )38
Предоставление квот и некоторых послаблений абитуриентам Крыма при поступлении в российские вузы никак не скажется на российских школьниках, заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 мар - РИА Новости, Катерина Бондаренко. Предоставление квот и некоторых послаблений абитуриентам Крыма при поступлении в российские вузы никак не скажется на российских школьниках, конкуренции не будет - места хватит всем, заявил в пятницу журналистам Ростова-на-Дону ректор МГУ Виктор Садовничий, прибывший на расширенное заседание Совета ректоров юга России.

По его мнению, информация о будущем покровительстве России абитуриентов из Крыма "немного преувеличена" и подана в СМИ преждевременно, поскольку точно еще "никакие процедуры не определены", в том числе поступление в вузы без прохождения ЕГЭ. "Но какая-то адаптация должна быть, какой-то переходный период должен быть. Однако точных решений пока не принято", - уточнил Садовничий.

При этом он отметил, что сделано это будет никак не в ущерб местным студентам и абитуриентам.

"Наши университеты испытывают недостаток в школьниках. Многие ректоры, кроме тех, кто возглавляет популярные и ведущие университеты, много усилий прилагают, чтобы набрать студентов. Поэтому абитуриенты не будут конкурировать, и никто не станет претендовать на места наших студентов", - подчеркнул глава МГУ.

Он также выразил предположение, что даже с учетом потока школьников из Крыма, в целом, в вузах России, будет "фактический недобор на бюджетные места в этом году".

Самое читаемое
    Темы дня