наверх
20.04.202408:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нарышкин: политическая жизнь нынешней Украины - имитация законности

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )13
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что легитимные процедуры и законность в политической жизни Украине лишь имитируются.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что легитимные процедуры и законность в политической жизни Украине лишь имитируются.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, назначила выборы на 25 мая и временно наделила полномочиями президента своего спикера Александр Турчинова. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

"Внутри Украины уже не первый месяц легитимные процедуры и законность только имитируются, эту подделку поддерживают и внешние защитники режима", - сказал Нарышкин на заседании Госдумы в пятницу.

Нарышкин отметил, что выборочная политика в отношении права и закона - это калька "хорошо известной модели, примененной как в ходе событий и операций на Ближнем Востоке, так и в других столкновения конца XX - начала XXI века".

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса на Украине. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.

Самое читаемое
    Темы дня