наверх
19.04.202408:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: права на самоопределение в рамках Украины у крымчан не было

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )12
Новые власти в Киеве пытались свергнуть законные власти Крыма и не оставили жителям автономии права на самоопределение в рамках государства Украина, заявил Лавров, выступая в Государственной думе.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Новые власти в Киеве пытались свергнуть законные власти Крыма и не оставили жителям автономии права на самоопределение в рамках государства Украина, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Государственной думе.

"Режимом предпринимались попытки дестабилизировать ситуацию в Крыму, попытки свержения законных властей, было организовано их уголовное преследование на фоне того, что творилось в Киеве, в западных областях Украины, что пытались сделать в юго-восточных областях страны. Крымчане приняли решение, что у них не осталось возможности реализовать свое право на самоопределение в рамках украинского государства", - заявил Лавров.

При этом министр отметил, что согласно уставу ООН правом на защиту территориальной целостности обладают те государства, которые обеспечивают равные права для всех народов, проживающих на его территории. "Право на самоопределение закреплено в качестве одной их важнейших целей устава ООН... Этот принцип традиционно трактуется в международно-правовой практике как часть общего свода норм международного права, в числе которых есть и принцип территориальной целостности государств. Причем все эти принципы имеют равное значение", - сказал Лавров.

Данные принципы были закреплены в принятой в 1970 году Декларации ООН. "В соответствии с этой декларацией на защиту своей территориальной целостности могут рассчитывать те государства, которые соблюдают в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов и вследствие этого имеют правительства, представляющие весь народ, проживающий на данной территории. Также в соответствии с этим документом "власти должны воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение", - отметил Лавров.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Во вторник РФ и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Самое читаемое
    Темы дня