наверх
25.04.202402:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: флотские традиции России возрождаются в Севастополе

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )14
Воссоздание высшего военно-морского училища имени Нахимова направлено на возрождение традиций российского флота в Севастополе, заявил РИА Новости в четверг и.о. главы городской администрации Дмитрий Белик.

СЕВАСТОПОЛЬ/МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Воссоздание высшего военно-морского училища имени Нахимова направлено на возрождение традиций российского флота в Севастополе, заявил РИА Новости в четверг и.о. главы городской администрации Дмитрий Белик.

Так он прокомментировал распоряжение президента РФ Владимира Путина о создании в Севастополе президентского кадетского училища и воссоздании военно-морского училища имени Нахимова. До настоящего времени на базе училища действовал Севастопольский военно-морской институт имени Нахимова.

"Это возрождение российских военно-морских традиций, это возвращение к утраченному в 1992 году бренду, на который съезжались абитуриенты со всего СССР", - сказал Белик.

По его словам, воссоздание училища позволит сохранить и усовершенствовать тренажерную базу: "Тем более, что училище располагает несколькими учебными кораблями для прохождения практики курсантами".

Кроме того, отметил он, это решение позволит сохранить и укрепить учебно-преподавательский состав училища.

Представитель командования Черноморского флота сообщил в свою очередь РИА Новости, что данное решение позволит готовить кадры для флота без отрыва от мест дислокации кораблей и частей, а также семей моряков.

"Более того, учитывая отличную учебную базу, профессорско-преподавательский состав, будет возможность готовить командиров первичного звена для всего российского ВМФ, причем как для надводных кораблей, так и подводных лодок", - сказал офицер.

Член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченнко отметил, что Севастополь, как главная база Черноморского флота, - идеальное место для размещения высшего военного заведения и кадетского корпуса.

"Это один из элементов скорейшей интеграции Севастополя как самостоятельного субъекта в состав Российской Федерации", - сказал эксперт.

Он полагает, что данное решение Путина будет поддержано военными моряками, севастопольцами и всеми крымчанами - "теми, кому дорог наш флот, кто гордится Андреевским флагом".

"Новое поколение российских моряков, подготовленных в Севастополе, достойно представит Андреевский флаг в Мировом океане. Россия возвращается к своим исконным корням подготовки военных моряков", - сказал Коротченко.

По его словам, кадетское училище необходимо Севастополю, чтобы дети севастопольцев и крымчан могли с молодых лет профессионально готовить себя к службе в составе российского флота.

"Необходим такой кадетский корпус, который будет воспитывать их в патриотическом ключе и готовить к поступлению в высшие военно-морские заведения", - сказал член общественного совета при Минобороны РФ.

Самое читаемое
    Темы дня