наверх
19.04.202422:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФСКН РФ раскритиковала опыт Украины по легализации метадона

(обновлено: )18
Метадон, использующийся в Украине для лечения наркомании, стал в этой стране "предметом криминальной прибыли", заявил в четверг журналистам глава ФСКН России Виктор Иванов.

ВЛАДИМИР, 20 мар - РИА Новости. Метадон, использующийся в Украине для лечения наркомании, стал в этой стране "предметом криминальной прибыли", заявил в четверг журналистам глава ФСКН России Виктор Иванов.

Метадон - синтетический лекарственный препарат, по эффекту даже сильнее героина. В некоторых странах он используется для излечения наркоманов ("заместительная терапия").

Российские власти давно отказываются перенимать эту практику, считая, что легализация метадона может только усугубить ситуацию.

"Метадоном не лечатся. Практически весь метадон находится на Украине на вторичном рынке и распространяется как наркотик ввиду отсутствия мер контроля. Он выплескивается на теневой рынок и стоит там значительно дороже. То есть он стал предметом криминальной прибыли", - сказал Иванов.

По его словам, клинически подтвержденных результатов его полезности нет, а метадоновая зависимость значительно сильнее героиновой.

"Я в позапрошлом году был в Киеве и встречался с тогдашним председателем правительства Николаем Азаровым. Он высказал крайнюю озабоченность проблемой метадоновой терапии, которая была буквально навязана на европейские гранты. И многие буквально "подсели" на метадон", - заявил глава ФСКН.

Самое читаемое
    Темы дня