наверх
20.04.202401:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымских преступников будут судить по законам РФ

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )5
Преступников, дела в отношении которых были возбуждены в Крыму, предполагается судить уже по российским законам, говорится в проекте закона о принятии Крыма в РФ, поступившим в Госдуму в среду.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Преступников, дела в отношении которых были возбуждены в Крыму, предполагается судить уже по российским законам, говорится в проекте закона о принятии Крыма в РФ, поступившим в Госдуму в среду.

"Расследование уголовных дел, находящихся в производстве органов предварительного расследования, действующих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации", - говорится в тексте законопроекта.

При этом отмечается, что дела передаются для рассмотрения в суды только при условии, что обвинение поддержано местным прокурором от имени России.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе республики. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, Путин сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. РФ и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня