наверх
19.04.202417:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Роснефть" намерена защищать свои активы в Украине

(обновлено: )18
"Роснефть" намерена защищать свои активы в Украине, надеется, что кризис не помешает модернизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, заявил глава компании Игорь Сечин.

МОСКВА, 19 мар - Прайм. "Роснефть" намерена защищать свои активы в Украине, надеется, что кризис не помешает модернизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), заявил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Наша задача защитить свои активы. Действительно, на территории Украины есть Лисичанский завод, входящий в периметр "Роснефти", и мы, конечно, будем очень внимательно относиться к этому проекту. Пока там все нормально, мы ведем модернизацию этого проекта и рассчитываем, что кризис не будет продолжаться так долго, чтобы помешать реализации этого проекта", - сказал он.

В начале марта Сечин говорил, что пока "Роснефть" не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины. По его словам, проекты компании в Украине реализуются по плану, завершается подготовка к вводу в эксплуатацию Лисичанского НПЗ. От ответа на вопрос, планирует ли "Роснефть" приобретение новых активов в Украине, глава компании уклонился.

СМИ 3 марта сообщали, что "Роснефть" обсуждает покупку Одесского НПЗ, принадлежащего группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко, которого считали близким к семье отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича.

Президент Украины Виктор Янукович в конце ноября заявил, что Украина хочет выкупить 50% акций Лисичанского НПЗ, который "Роснефть" получила вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР. Поставки сырья на завод прекратились в марте 2012 года. ТНК-ВР остановила предприятие на внеплановый ремонт из-за убыточности нефтепереработки в Украине. "Роснефть" заявляла о планах возобновить работу Лисичанского НПЗ летом 2014 года.

Самое читаемое
    Темы дня