наверх
18.04.202422:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Член ЦИК РФ: перевыборов в Госдуму из-за вхождения Крыма в РФ не будет

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )5
Довыборов или новых выборов в Госдуму в связи с вхождением в состав России Крыма и Севастополя не будет, представители нового региона РФ, скорее всего, войдут в состав Госдумы и Совета Федерации автоматически.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Довыборов или новых выборов в Госдуму в связи с вхождением в состав России Крыма и Севастополя не будет, представители нового региона РФ, скорее всего, войдут в состав Госдумы и Совета Федерации автоматически, сообщил РИА Новости член Центризбиркома России Денис Паньшин.

Президент России Владимир Путин, выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, сообщил, что вносит во вторник в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

"Конечно, этого (перевыборов в Госдуму) точно не будет. <...> Перевыборов и довыборов в Госдуму не планируется, в рамках закона это никак не предусмотрено", - сказал Паньшин.

Член ЦИК пояснил, что по закону от каждого субъекта РФ должны быть представители в двух палатах парламента - Госдуме и Совете Федерации. "Скорее всего, эта процедура (вхождение представителей Крыма в Госдуму и Совфед) будет как при формировании Госдумы первого созыва, куда автоматически включались представители из Совета народных депутатов. Здесь, скорее всего, будет такая же процедура. Это процедура не сразу произойдет, так как надо еще ряд законов принять и изменить", - отметил Паньшин.

Самое читаемое
    Темы дня