наверх
23.04.202423:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Создание Причерноморского зернового пула откладывается из-за Украины

(обновлено: )23
Создание Причерноморского зернового пула откладывается в связи с нестабильной ситуацией в Украине, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Создание Причерноморского зернового пула (комитета) откладывается в связи с нестабильной ситуацией в Украине, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Когда такое происходит в Украине, создание пула невозможно", - сказал он на пресс-конференции. При этом эксперт отметил, что для продолжения диалога необходимо ждать, когда стабилизируется ситуация в Украине.

Идея создания зернового пула стран Причерноморья, крупнейших игроков на зерновом рынке из числа бывших советских республик, впервые была публично озвучена в 2009 году. В июле 2013 года в ходе встречи премьеров России и Украины эта идея была реанимирована, а в сентябре тогдашний премьер Украины Николай Азаров поручил профильным министерствам начать работу над проектом создания пула, в том числе провести консультации с Москвой и Астаной.

Украина и РФ в октябре в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии договорились в течение полугода рассмотреть целесообразность создания Причерноморского зернового комитета, который будет действовать в рамках ФАО ООН.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня