наверх
19.04.202407:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров обсудил с главой МИД Казахстана ситуацию в Украине

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )7
Главы МИД РФ и Казахстана Сергей Лавров и Ерлан Идрисов обсудили по телефону ситуацию в Украине, а также возможные усилия, направленные на урегулирование ситуации в стране.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Главы МИД РФ и Казахстана Сергей Лавров и Ерлан Идрисов обсудили по телефону ситуацию в Украине, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"Были обсуждены позиции сторон в контексте осуществления стратегического партнерства, в частности по текущим событиям на Украине, а также возможные усилия, направленные на урегулирование ситуации в этой стране", - сообщили на Смоленской площади.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел в воскресенье. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

Самое читаемое
    Темы дня