наверх
20.04.202412:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Малышев: вхождение Крыма в состав Украины поддержали 32 тыс опрошенных

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )17
Восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и сохранение Крыма в составе Украины поддержали всего около 32 тысяч избирателей, сообщил в понедельник глава ЦИК Крыма Михаил Малышев на пресс-конференции.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар - РИА Новости. Восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и сохранение Крыма в составе Украины поддержали всего около 32 тысяч избирателей, сообщил в понедельник глава ЦИК Крыма Михаил Малышев на пресс-конференции.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ, явка составила 83,1%.

На референдум были вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) считается тот вариант, за который проголосовало больше половины участников референдума.

"Общее количество участников общекрымского референдума, принявших участие в голосовании, 1 миллион 274 тысячи 96, человек. Количество бюллетеней, признанных недействительными - 9097. Количество голосов по первому вопросу - 1 миллион 233 тысячи 002 человека. Количество голосов участников референдума, поданных в поддержку вопроса номер два - 31 тысяча 997", - сказал он.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня