наверх
20.04.202404:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нарышкин не удивлен, что Запад ставит под сомнение референдум в Крыму

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )24
"Меня не удивило то, что западные политики ставят под сомнение легитимность референдума, как и то, с какой легкостью они признали легитимность власти Украины", - сказал Нарышкин.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не удивлен тому, что западные политики ставят под сомнение легитимность референдума в Крыму.

"Меня не удивило то, что западные политики ставят под сомнение легитимность референдума, как и то, с какой легкостью они признали легитимность власти Украины", - сказал Нарышкин в прямом эфире программы "Политика" на Первом канале.

Спикер Госдумы также заявил, что также не удивился, когда западные политики продолжили говорить о нелегитимности референдума в Крыму. Хотя, отметил Нарышкин, история знает много подобных примеров и один из последних и ярких примеров - это Косово.

"Конечно, западные политики считают, что это исключительный случай со своими особенностями. Да, исключительный, да с особенностями. <...> Таких примеров много. Безусловно, нет единого универсального закона, который регламентировал бы проведение референдума по такому вопросу, но норма о свободе выбора существует, воля народа первична", - сказал Нарышкин.

Референдум о статусе Крыма проходил 16 марта. По данным exit poll, который проводил Крымский республиканский институт политических и социологических исследований, за присоединение автономной республики к России проголосовали около 93% из принявших участие в голосовании.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимность Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Самое читаемое
    Темы дня