наверх
23.04.202412:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинг в поддержку властей Крыма прошел в Петрозаводске

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )24
Митинг в поддержку властей Крыма и русскоязычного населения Украины собрал в Петрозаводске 5,5 тысяч человек.

ПЕТРОЗАВОДСК, 16 мар - РИА Новости, Роман Баландин. Митинг в поддержку властей Крыма и русскоязычного населения Украины собрал в Петрозаводске 5,5 тысяч человек, сообщил РИА Новости представитель МВД по Карелии.

"На митинг собралось 5,5 тысячи человек, он прошел без нарушений общественного порядка", - сказал собеседник агентства.

Акция была организована Советом ветеранов Карелии, но для участия были приглашены все общественные организации и жители Петрозаводска. По словам председателя объединенной организации профсоюзов региона Ильи Косенкова, они разослали 2,6 тысячи приглашений на митинг. По словам руководителя регионального исполкома партии "Единая Россия" Геннадия Сараева, на площадь пришло более семи тысяч человек. Многие горожане стояли рядом с ограждениями, не проходя через пропускные ворота.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Так, на 17.00 мск в референдуме приняли участие почти 64% жителей Крыма или 970 тысяч человек.

Самое читаемое
    Темы дня