наверх
28.03.202411:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: более 10 тыс человек поддерживают жителей Крыма в Чебоксарах

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )10
Около 10 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку русскоязычного населения Крыма в субботу на Красной площади в Чебоксарах, сообщил замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии Жуковец.

ЧЕБОКСАРЫ, 15 мар - РИА Новости. Около 10 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку русскоязычного населения Крыма в субботу на Красной площади в Чебоксарах, сообщил журналистам замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии Валерий Жуковец.

"По нашим подсчетам, в митинге приняли участие около 10 тысяч человек. Сначала организаторами была подана заявка на участие 5 тысяч, потом к ним стали обращаться общественные объединения, желающие поучаствовать в митинге, и организаторы дополнительно подали заявку на увеличение числа участников. Организаторы - группа граждан", - сказал представитель МВД.

Участники митинга держали в руках флаги России и Чувашии, а также транспаранты с надписями "Крым, добро пожаловать!", "Мы с тобой, Украина", "Своих не бросим", "Братья крымчане, Чувашия с вами!". Зачитывали стихи украинского поэта Тараса Шевченко на чувашском языке, призывали граждан оказать материальную поддержку крымчанам.

Как заявил организатор акции Валерий Родионов, митинг проводится с целью "выразить солидарность с братским народом Украины и Крыма". Одна из выступающих - уроженка украинского города Ямполь Галина Щербина рассказала, что раньше у нее была уверенность в завтрашнем дне, в один момент она пропала. По ее словам, она каждый день созванивается с подругами, которые остались в Украине.

"Сегодня я нахожусь среди тех, кто пришел поддержать братский народ Крыма и Украины. Спасибо вам, люди, за ту душевную теплоту, которую вы дарите украинскому народу, за моральную и материальную поддержку", - сказала Щербина.

Самое читаемое
    Темы дня