наверх
19.04.202405:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД России сожалеет, что ОЭСР приостановила диалог с Москвой

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )20
Москва сожалеет в связи с решением Организации экономического сотрудничества и развития приостановить "на время" переговорный процесс с РФ, но сохранит прежний курс на вступление в организацию.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Москва сожалеет в связи с решением Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приостановить "на время" переговорный процесс с Россией, но сохранит прежний курс на вступление в эту организацию, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ.

"Сожалеем о решении Совета ОЭСР приостановить "на время" переговорный процесс с Россией, которое было принято в контексте событий вокруг Украины. <...> Наш стратегический курс на вступление в ОЭСР остается прежним", - отмечается в сообщении.

Российское внешнеполитическое ведомство также выразило готовность продолжить диалог с организацией. "(Мы) не намерены прекращать внутреннюю работу по повестке дня вступления в ОЭСР", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в министерстве выразили надежду, что "среди членов Организации возобладает прагматичный подход к взаимодействию с Россией, которым отличался наш диалог в последнее время".

ОЭСР в четверг заявила о приостановке переговоров о вступлении России, мотивировав свое решение тем, что организация должна положительно откликнуться на просьбу Украины, направленную на дальнейшее укрепление сотрудничества между ОЭСР и Киевом. Совет ОЭСР в мае 2007 года принял решение о приглашении России к началу переговоров о вступлении в организацию. В ноябре того же года была утверждена дорожная карта переговоров с Россией. Власти РФ рассчитывали, что РФ станет членом ОЭСР уже в 2015 году.

Комментируя решение ОЭСР, министр экономического развития России Алексей Улюкаев в пятницу заявил российским журналистам в Брюсселе, что считает подход стран-участниц организации "сделать некоторую паузу в наших отношениях" неправильным и что "мы будем стараться пояснить нашу позицию им". Он также сообщил, что Москва продолжит обсуждать этот вопрос.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня