наверх
29.03.202401:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минск не будет мешать выходу Украины из СНГ, но призвал к прагматизму

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )7
Минск не будет оспаривать возможный выход Украины из СНГ, но призывает ее к прагматизму в этом вопросе, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич.

МИНСК, 14 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Минск не будет оспаривать возможный выход Украины из СНГ, но призывает ее к прагматизму в этом вопросе, говорится в ответе на вопросы журналистов первого заместителя министра иностранных дел Белоруссии Александра Михневича, распространенном в пятницу.

"Что касается заявлений о возможном выходе Украины из СНГ. Конечно же, это суверенное право каждого государства. Никто его не оспаривает и не собирается оспаривать", - сказал Михневич.

"Вместе с тем даже поверхностный трезвый анализ участия Украины в Содружестве показывает очевидность целого ряда плюсов: здесь и вопросы торговли, в целом внешнеэкономических связей, и многочисленные форматы сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, связи, борьбы с преступностью и т.д. Не говорю уж о человеческих контактах", - добавил он.

"Но повторюсь - выбор только за украинской стороной. Уверен, что в Киеве прагматично просчитают свои шаги и сделают тот выбор, который оценит и бизнес, и простые люди", - отметил первый замминистра.

Михневич также заявил, что для обсуждения украинского вопроса белорусская сторона "вновь подтверждает готовность принять участие во встрече в рамках СНГ, формат которой будет принят всеми сторонами".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения от должности Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня