наверх
23.04.202410:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: РФ оставляет за собой право защищать соотечественников в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )22
Киевские власти не контролируют ситуацию в стране, в этой ситуации Москва оставляет за собой право взять под защиту соотечественников в Украине, заявили в пятницу в МИД РФ.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Киевские власти не контролируют ситуацию в стране, в этой ситуации Москва оставляет за собой право взять под защиту соотечественников в Украине, заявили в пятницу в МИД РФ по поводу столкновений в Донецке 13 марта.

"Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране", - подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

На площади Ленина в Донецке в четверг одновременно прошли две акции - пророссийская и акция под названием "За единую Украину". Столкновения начались сразу после завершения митинга за единство страны. Ранее сообщалось, что в результате столкновений один человек погиб и 26 получили ранения, из них 13 были госпитализированы. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня