наверх
25.04.202401:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Исполком: МИД Украины не подтвердил участие во встрече замглав МИД СНГ

(обновлено: )8
МИД Украины так и не подтвердил своего участия в ранее запланированной в Минске встрече заместителей глав МИД СНГ, сообщил в пятницу представитель Исполкома Содружества.
Флаг Украины

МИНСК, 14 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. МИД Украины так и не подтвердил своего участия в ранее запланированной в Минске встрече заместителей глав МИД СНГ, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Исполкома Содружества.

"По состоянию на 10.30 (9.30 по киевскому времени) 14 марта официального подтверждения об участии украинской стороны в планировавшемся заседании не поступало", - рассказал собеседник агентства.

При этом в Исполкоме СНГ сообщили, что от МИД России поступила нота, в которой говорится о нецелесообразности проведения данного мероприятия без участия заместителя министра иностранных дел Украины.

В Исполкоме напомнили, что в субботу, 1 марта, в исполнительный комитет поступило письмо МИД Украины, инициирующее проведение внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Киеве в период с 5 по 7 марта 2014 года для обсуждения ситуации, сложившейся в отдельных регионах Украины, в частности, в Автономной республике Крым.

В соответствии с установленным порядком исполком СНГ препроводил ноту во внешнеполитические ведомства государств-участников СНГ с просьбой уведомить о своей позиции относительно инициативы МИД Украины. В результате консультаций с МИД Украины была достигнута договоренность о переносе даты заседания с указанной повесткой дня на 12 марта. Учитывая его значимость и необходимость более тщательной подготовки, государства-участники СНГ признали целесообразным накануне данного мероприятия провести консультации на уровне постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ для предварительного согласования документов, выносимых на рассмотрение СМИД.

В этой связи председатель Совета постоянных полномочных представителей, постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах СНГ инициировал проведение внеочередного заседания Совета постпредов, которое состоялось 11 марта. В ходе данного заседания была высказана "глубокая обеспокоенность развитием событий в Украине, подчеркивалась заинтересованность стран СНГ в разрешении возникших проблем мирными средствами, с использованием всех возможных переговорных площадок в рамках Содружества Независимых Государств".

Члены Совета подробно обсудили предложения государств-участников СНГ в связи с инициативой Украины о проведении внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ. По итогам заседания члены Совета постпредов поддержали предложение российской стороны о проведении 14 марта в Минске встречи на уровне высоких должностных лиц - заместителей глав МИД государств СНГ.

В ходе обсуждения данного вопроса фактически все присутствовавшие постоянные полномочные представители государств подтвердили готовность их стран принять участие во встрече на уровне заместителей министров иностранных дел государств СНГ. Вышеназванное решение Совета постпредов было подписано его председателем - постоянным полномочным представителем Украины при координационных институтах СНГ и в тот же день, 11 марта, было направлено в государства СНГ.

Однако вечером 12 марта в исполнительный комитет СНГ поступила нота МИД Украины, в которой сообщалось, что такой формат встречи "не является приемлемым для украинской стороны", что однозначно было воспринято в странах СНГ как отказ от участия в предлагавшейся встрече. В результате состоявшихся с учетом этой позиции Украины устных телефонных консультаций в МИДах государств СНГ пришли к выводу, что обсуждение ситуации, сложившейся в Украине, без украинских представителей было бы нелогичным и нецелесообразным.

Между тем МИД РФ заявил накануне, что Москва готова к проведению встречи в Минске на уровне заместителей министров иностранных дел стран СНГ по ситуации в Украине, дело - за украинской стороной.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня