наверх
25.04.202423:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ульяновцы вышли на митинг в поддержку русскоязычных жителей Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )22
Порядка 10 тысяч человек вышли на митинг в Ульяновске в поддержку русскоязычного населения Украины, сообщили в пресс-службе управления МВД по области.

УЛЬЯНОВСК, 13 мар - РИА Новости. Порядка 10 тысяч человек вышли на митинг в Ульяновске в поддержку русскоязычного населения Украины, сообщили в пресс-службе управления МВД по области.

"В четверг в Ульяновске с 17 до 19 часов состоялся санкционированный органами власти митинг в поддержку русскоязычного населения в Украине, организованный Всероссийской общественной организацией ветеранов "Боевое братство", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в мероприятии участвовали около 10 тысяч человек, оно прошло без происшествий.

Как передает корреспондент РИА Новости, в митинге участвовали представители парламентских партий ульяновских предприятий. Участники схода проголосовали за обращение к жителям Крыма и юго-восточных регионов Украины. "Жители Ульяновской области, трудовые коллективы и общественные организации готовы оказать помощь. Мы ждем жителей Украины на нашей земле. Желающим будет оказана помощь с трудоустройством, проживанием, лечением, обучением по востребованным специальностям", - говорится в обращении.

Подобные митинги проходят в России с воскресенья. В поддержку жителей Крыма выступили москвичи, петербуржцы, жители Астрахани, Пскова, Челябинска, Новосибирска, Читы, Владивостока и других городов.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня