наверх
24.04.202421:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Муфтий Москвы станет наблюдателем на референдуме в Крыму от ОП РФ

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )15
Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов сообщил, что будет наблюдателем на референдуме 16 марта в Крыму от Общественной палаты.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты (ОП) РФ Альбир Крганов сообщил, что будет наблюдателем на референдуме 16 марта в Крыму от Общественной палаты.

Муфтий Крганов и муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Пончаев в среду приехали в Симферополь, встретились с муфтием Крыма Эмирали Аблаевым и представителями крымско-татарской общины.

"Эти дни буду находиться в Крыму, по линии Общественной палаты буду наблюдателем", - сказал Крганов РИА Новости в четверг. Он сообщил также, что на встрече с муфтием Крыма передал ему приглашение от секретаря ОП академика Евгения Велихова посетить одно из ближайших мероприятий палаты, посвященное обсуждению развития религиозного туризма в странах СНГ.

В свою очередь духовное управление мусульман (ДУМ) Крыма отмечает, что это была первая встреча представителей ДУМ Москвы и Санкт-Петербурга с духовным лидером мусульман автономной республики. "Российские гости выразили надежду на дальнейшее укрепление связей и взаимное сотрудничество", - говорится в сообщении на сайте муфтията.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня