наверх
16.04.202423:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Во Владивостоке пройдет концерт в поддержку русских в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )1610
Бесплатный симфонический концерт в поддержку россиян в Украине пройдет 3 апреля в Приморском театре оперы и балета во Владивостоке.

ВЛАДИВОСТОК, 13 мар - РИА Новости. Бесплатный симфонический концерт в поддержку россиян в Украине пройдет 3 апреля в Приморском театре оперы и балета во Владивостоке, сообщает в четверг театр.

Ранее сообщалось, что около 5 тысяч человек во вторник собрались на митинг в поддержку русскоязычного населения Украины на Корабельной набережной во Владивостоке.

"Концерт оперно-симфонической музыки в поддержку соотечественников, находящихся на Украине, пройдет в Приморском театре оперы и балета. В программу войдут известные сочинения русских композиторов, посвященные украинской тематике", - говорится в сообщении.

Третьего апреля на сцене прозвучат фрагменты из опер "Мазепа" и "Черевички" Чайковского, "Сорочинская ярмарка" Мусоргского, "Семен Котко" Прокофьева и других. Также прозвучит хоровой "Заповiт" Сергея Прокофьева на слова Тараса Шевченко. В концерте примут участие ведущие солисты Приморского театра, хор и симфонический оркестр под управлением Антона Лубченко.

Смена власти произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня