наверх
29.03.202411:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чалый после референдума может подписать новый документ с Москвой

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )16
Мэр Севастополя Алексей Чалый может приехать в Москву после проведения референдума в Крыму для подписания с властями российской столицы нового соглашения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Мэр Севастополя Алексей Чалый может приехать в Москву после проведения референдума в Крыму для подписания с властями российской столицы нового соглашения, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

"И немаловажно то, что мы договорились с Алексеем Михайловичем Чалым выйти на новый уровень соглашения с Севастополем. Я надеюсь, что после референдума он приедет в Москву для того, чтобы обсудить эти вопросы и обновить наше традиционное сотрудничество с Севастополем, ещё раз повторю, выведя его на новый качественный уровень", - сказал Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

Он добавил, что в ближайшие дни в Москве будет сформирована колонна гуманитарной помощи для Севастополя. В частности, планируется направить в этот город общественный транспорт, коммунальную технику, 20 тонн медикаментов, компьютеры для севастопольских школ. Кроме этого, ветеранам-севастопольцам ко Дню Победы будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 5 тысяч рублей (около 1300 гривен).

"Есть вещи долгосрочного порядка, когда придётся закупать оборудование и необходимую технику, уже в плановом порядке будем поставлять", - заключил Собянин.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Во вторник стало известно о том, что парламент Крыма принял декларацию о независимости региона. В документе указывается, что в случае положительного ответа на вопрос референдума Крым и Севастополь будут объявлены независимым государством с республиканской формой правления. На правах независимой страны Крым обратится к России с просьбой принять его в состав Федерации. Для этого будет заключен соответствующий межгосударственный договор.

Самое читаемое
    Темы дня