наверх
19.04.202423:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Келин: визит наблюдателей на референдум снизит напряженность в Крыму

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )8
Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил во вторник, что направление наблюдателей на референдум в Крыму 16 марта от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека способствовало бы деэскалации напряженности в регионе.

ВЕНА, 11 мар - РИА Новости. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил во вторник, что направление наблюдателей на референдум в Крыму 16 марта от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) способствовало бы деэскалации напряженности в регионе.

Ранее сообщалось, что Верховный совет Крыма направил Швейцарии как действующему председателю ОБСЕ приглашение послать наблюдателей на референдум от отдельных государств-участников ОБСЕ, а также по линии БДИПЧ.

"Думаю, что это дело доброе и во многом помогло бы начать деэскалацию ситуации", - сказал Келин РИА Новости во вторник. - "Я исхожу из того, что и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица еще 8 марта сказал, что они не просто хотели бы присутствия наблюдателей БДИПЧ на референдуме, но даже будут настаивать на том, чтобы они там присутствовали. Поэтому я думаю, что крымским властям теперь надо ждать ответа БДИПЧ", - добавил он.

Пресс-секретарь БДИПЧ Томас Раймер сообщил РИА Новости, что в Бюро готовы рассмотреть приглашение. По его словам, Бюро имеет мандат от государств-участников ОБСЕ наблюдать за избирательным процессом по приглашению того государства-участника, на территории которого он проходит. Он пояснил, что БДИПЧ в отдельных случаях направлял наблюдателей на референдумы. Последний раз это было на референдуме о независимости Черногории в 2006 году, когда БДИПЧ получил приглашение от правительства Союза Сербии и Черногории.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. Власти автономной республики заявили о готовности обеспечить самый широкий доступ наблюдателей на избирательные участки и все необходимые условия для их работы.

Самое читаемое
    Темы дня