наверх
19.04.202405:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ГД внесли законопроект об упрощенной выдаче гражданства РФ украинцам

(обновлено: )11
Депутаты от "Справедливой России" повторно внесли в Госдуму законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями Украины, сообщила один из авторов законодательной инициативы Елена Мизулина.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Депутаты от "Справедливой России" повторно внесли в Госдуму законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями Украины, сообщила журналистам один из авторов законодательной инициативы Елена Мизулина (СР).

Первоначальный вариант законопроекта эсеры во главе с председателем фракции Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату 28 февраля. Документ был возвращен авторам профильным комитетом Госдумы, отметила парламентарий.

"Новая редакция законопроекта, внесенная в Госдуму сегодня, не содержит поправки в Налоговый кодекс РФ, которые в первом варианте проекта закона были. Эти поправки предусматривали освобождение граждан Украины и их несовершеннолетних детей от уплаты государственной пошлины при приеме в гражданство России", - сказала Мизулина.

Она напомнила, что эсеры в своем законопроекте предлагают снять требования, связанные с необходимостью проживания на территории России, наличием законного источника средств к существованию, отказом от гражданства Украины. Кроме того, предлагается сократить срок для получения гражданства до двух месяцев (сейчас эта процедура занимает год).

"Справедливоросы - авторы законодательной инициативы - по их собственной оценке, постарались учесть в финальном варианте текста законопроекта все болевые точки, все нюансы сложившейся вокруг русскоязычного населения в Украине ситуации. В этом смысле предложенный проект закона является наиболее полным и проработанным, нежели внесенные ранее ЛДПР и КПРФ аналогичные законопроекты", - заключила депутат.

Самое читаемое
    Темы дня