наверх
25.04.202419:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миронов: законодатели готовы оформить процедуру вхождения Крыма в РФ

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )11
В случае положительного решения Крыма о вхождении в состав РФ российские законодатели сделают все оперативно, чтобы оно стало юридически оформленным, на это может потребоваться около месяца, заявил лидер "Справедливой России".

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. В случае положительного решения населения Крыма о вхождении автономии в состав РФ российские законодатели сделают все оперативно, чтобы оно стало юридически оформленным, на это может потребоваться около месяца, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Референдум о статусе Крыма состоится 16 марта. Ранее эсеры во главе с Мироновым внесли в ГД законопроект об упрощенном порядке принятия в состав РФ новых субъектов. Миронов во вторник подтвердил, что рассмотрение законопроекта в первом чтении планируется 21 марта.

"Если народ Крыма скажет да, юридически все необходимое Российская Федерация в лице своих законодателей сделает оперативно, быстро и четко... А уж как мы это будем делать, какие будем использовать юридические термины и юридические процедуры, мы в рабочем порядке все решим", - сказал Миронов журналистам.

"Я думаю, что никто ничего затягивать не будет. Но у нас федеральный конституционный закон... в обязательном порядке должны высказать мнение субъекты РФ. Как правило, обычно на эти процедуры уходит где-то около месяца", - отметил Миронов. Он не исключил, что эта процедура может пройти и в более короткие сроки. "Каждый субъект РФ должен высказаться, там они должны провести свои пленарные заседания. Но я не исключаю ситуацию, когда все 83 субъекта РФ назначат заседания, дадут свои решения, мы здесь его получим. То есть, процедура может быть и ускорена", - добавил лидер СР.

Миронов отметил, что есть два пути присоединения Крыма к РФ. "Либо заранее готовить такой законопроект федеральный конституционный в любом случае, где мы предусматриваем включение в состав России части территории иностранного государства по итогам референдума без наличия двухстороннего договора об этом с государством. Либо мы можем пойти другим путем: прямой федеральный конституционный закон по итогам референдума. Я не исключаю, что мы, например, пойдем двумя путями", - сказал Миронов.

Отвечая на вопрос, нужно ли спросить на референдуме мнение россиян о присоединении Крыма, Миронов сказал: "Я думаю, что существующая Конституция и законодательство возлагает эту функцию на представительную власть, на Федеральное Собрание, потому что мы получили мандат от народа, от избирателей. Соответственно, мнение народа будет высказано депутатами и членами СФ". Миронов добавил, что многочисленные митингу в поддержку Крыма, которые проходят по всей России, также свидетельствуют о позиции россиян.

Самое читаемое
    Темы дня