наверх
20.04.202407:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Речь о визовых ограничениях ЕС в отношении россиян сейчас не идет

(обновлено: )7
Речь о визовых ограничениях на въезд в страны Евросоюза в отношении РФ в настоящий момент не идет, заявил во вторник журналистам посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Речь о визовых ограничениях на въезд в страны Евросоюза в отношении РФ в настоящий момент не идет, заявил во вторник журналистам посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг.

"Все сейчас очень упорно работают над поиском конструктивных решений, и в частности, Швейцария, которая является председательствующей страной в ОБСЕ", - сказал дипломат.

По его словам, в настоящее время вопрос визовых ограничений в отношении россиян для Швейцарии пока не является актуальным. "Мы не видим пока реальных шагов в сторону введения каких-либо санкций, но безусловно, если шенгенское пространство будет вводить подобные ограничения, то мы как член "шенгена" должны будем следовать общим мерам", - сообщил посол, подчеркнув, что "пока об этом речи никоим образом не идет".

Ранее глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС "примет решение о дополнительных мерах", таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмену саммита Россия-ЕС. Как сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, возможный запрет на выдачу европейских виз россиянам будет нарушать действующее соглашение между РФ и ЕС, что недопустимо. Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас в свою очередь заявил, что возможные визовые санкции Евросоюза в отношении РФ простых россиян не коснутся.

Самое читаемое
    Темы дня