наверх
20.04.202418:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рынок акций РФ умеренно снижается перед выступлением Януковича

(обновлено: )13
Российский рынок акций на торгах во вторник демонстрирует умеренное снижение основных индексов в ожидании выступления Виктора Януковича в Ростове-на-Дону, свидетельствуют данные Московской биржи.

МОСКВА, 11 мар - Прайм, Анна Смирнова. Российский рынок акций на торгах во вторник демонстрирует умеренное снижение основных индексов в ожидании выступления президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как ожидают участники рынка, во время своего выступления Янукович будет говорить о референдуме по статусу Крыма, запланированном на 16 марта.

На 10.10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,61% - до 1331,17 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,56% - до 1152,54 пункта.

"Длинные выходные не принесли каких-то существенных новостей. А как известно, отсутствие плохих новостей - уже хорошие новости", - говорит трейдер управляющей компании "Альфа-Капитал" Владислав Силаев.

Несколько испортила ситуацию на мировых рынках статистика по экономике Китая. Объем экспорта из Китая в феврале сократился на 18,1% в годовом выражении - до 114,1 миллиарда долларов, импорт за месяц вырос на 10,1%, до 137,1 миллиарда долларов. В целом оборот внешней торговли Китая составил в феврале 251,2 миллиарда долларов, сократившись на 4,8% по сравнению с февралем 2013 года.

Несмотря на это, индексы крупнейших бирж Азиатско-Тихоокеанского региона растут во вторник. Позитивным сигналом для них стало отсутствие изменений в монетарном курсе Банка Японии.

Цены на нефть, несмотря на некоторое снижение, все еще находятся выше психологической отметки 100 долларов за баррель марки Brent.

Прогнозы и рекомендации

В последние дни российский рынок мало ориентируется на внешний фон, а больше смотрит на ситуацию на Украине. Во вторник в 13.00 мск в Ростове-на-Дону состоится выступление Януковича перед прессой. Вероятно, он будет говорить о референдуме о статусе Крыма, который назначен на 16 марта. На референдуме жители Крыма должны высказаться, хотят ли они войти в состав РФ или остаться в составе Украины.

"Украинский вопрос", по всей видимости, будет оставаться ключевым на российском рынке акций в ближайшей перспективе. "Рынок в ближайшие дни вряд ли будет адекватно реагировать на выходящую статистику. В связи с этим мы ожидаем сохранения высокой волатильности", - говорит заместитель начальника управления анализа рынка акций инвесткомпании "Велес Капитал" Василий Танурков.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торгуются во вторник акции "АвтоВАЗа" (+1,15%), "Аэрофлота" (+0,36%), "Акрона" (+1,55%).

Акции "РН-Холдинга" (бывший "ТНК-ВР Холдинг") , выросли на 2,09% и на 0,68%, соответственно, на фоне стартовавшего в пятницу принудительного выкупа акций "Роснефтью" по цене выше рыночной. Акции выкупаются по цене 67 рублей за обыкновенную акцию и 55 рублей за привилегированную.

На 12.10 мск во вторник цена обыкновенной акции составляет 65,41 рубля, привилегированной - 53,65 рубля.

Хуже других смотрятся бумаги КАМАЗа (-3,17%), Polymetal Int. (-3,09%).

Акции "Магнита" дешевеют на 1,92%, несмотря на сообщение о том, что в феврале компания увеличила выручку на 25,2%, до 52,5 миллиарда рублей.

Самое читаемое
    Темы дня