наверх
24.04.202401:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сибирские ученые просят коллег поддержать позицию РФ по Украине

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )12
Руководители Сибирского отделения РАН (СО РАН) в пятницу выступили с обращением к научной и творческой интеллигенции России, Украины, Европы, США и Канады, в котором выразили поддержку позиции руководства страны по ситуации в Украине.

НОВОСИБИРСК, 7 мар - РИА Новости, Мария Кормильцева. Руководители Сибирского отделения РАН (СО РАН) в пятницу выступили с обращением к научной и творческой интеллигенции России, Украины, Европы, США и Канады, в котором выразили поддержку позиции руководства страны по ситуации в Украине.

"Мы не вправе быть безучастными и думаем, что усилия нашего президента В.В. Путина, органов государственной и исполнительной власти РФ создадут нормальные условия для выхода из кризисной ситуации в Украине", - говорится в обращении, опубликованном на сайте президиума СО РАН, которое подписали ряд академиков, в их числе председатель СО РАН Александр Асеев.

Ученые пишут, что глубоко обеспокоены событиями в Украине, где под угрозой находятся общечеловеческие ценности. "Сегодня украинский народ попал в труднейшее положение из-за близорукости и безответственности политиков, которые за двадцать с лишним лет существования новой Украины не смогли победить силы, воспользовавшиеся трудностями переходного периода в личных карьерных и корыстных целях, и подвели свой народ к опасной черте", - говорится в обращении.

Отмечается, что между россиянами и украинцами сохраняются семейные, дружеские и творческие отношения, связанное технологически промышленное производство уникальных изделий, многие люди остаются членами творческих и научных союзов и организаций в обеих странах.

"Нет необходимости и далее перечислять то огромное культурное и историческое наследие, что нас связывает и которое поставлено сегодня под угрозу исчезновения по воле экстремистов Майдана, но ни в коем случае не по вине украинского народа и его лучших патриотически настроенных представителей", - заявляют академики.

Верховная Рада 22 февраля заявила об отстранении президента Виктора Януковича от власти, сменила конституцию, назначила досрочные президентские выборы и отменила закон, согласно которому русский язык в 13 из 27 регионов смог получить статус регионального. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, а Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Самое читаемое
    Темы дня