наверх
28.03.202422:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Матвиенко: Крым в случае вхождения в РФ станет полноправным субъектом

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )26
Крым в случае вхождения в состав России станет полноправным субъектом Российской Федерации, заявила в пятницу председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Крым в случае вхождения в состав России станет полноправным субъектом Российской Федерации, заявила в пятницу председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Не знаю, как это будет называться, мы будем, естественно, советоваться с нашими коллегами. Важно одно, что если такое решение будет принято, то это будет абсолютно равноправный субъект Российской Федерации со всеми правами, полномочиями. А, как вы знаете, субъекты Российской Федерации, в отличие от регионов Украины, имеют достаточно высокую степень самостоятельности, четкое разграничение полномочий между федеральным центром и регионами, и все граждане Крыма будут такими же равноправными гражданами России с такими же зарплатами, пенсиями, социальными пособиями, с ровно такой же социальной защитой, то есть это будет наш равноправный субъект Российской Федерации",- сказала Матвиенко.

Отвечая на вопрос журналистов каковы юридические механизмы вхождения Крыма в состав России, Матвиенко отметила, что "после обнародования результатов референдума в Крыму и Севастополе мы начнем рассматривать эти вопросы так, как прописано в Конституции РФ".

Она подчеркнула, что это не вопрос времени, а вопрос соблюдения законодательства. "Наши действия должны быть легитимными, на основе законодательства нашей страны", - отметила сенатор.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Парламент Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав РФ и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта. Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве после того, как Верховная Рада без соблюдения конституционной процедуры импичмента отстранила от власти Януковича.

Самое читаемое
    Темы дня