наверх
25.04.202419:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спикер СФ: санкции не запретят РФ защищать русскоязычных граждан

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )11
Никакие угрозы, никакие санкции не могут запретить России поддерживать русскоязычных граждан, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в пятницу на встрече с главой парламента Крыма Владимиром Константиновым.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Никакие угрозы, никакие санкции не могут запретить России поддерживать русскоязычных граждан, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в пятницу на встрече с главой парламента Крыма Владимиром Константиновым.

"Это наша историческая миссия", - подчеркнула сенатор. Говоря о взаимоотношениях с Западом, спикер отметила, что Россия не хочет конфронтации, "мы - мирная страна", которая хочет сотрудничать и с США, и с Евросоюзом. Глава Совфеда отметила, что конструктивное сотрудничество - это серьезный фактор стабильности. "Нужно отбросить язык угроз и налаживать взаимопонимание, несмотря на имеющиеся разногласия", - уверена она.

По словам Матвиенко, Россия также заинтересована в сотрудничестве с украинской властью, которая будет легитимно избрана народом. При этом она подчеркнула, что нынешнее правительство "не имеет общенационального мандата". Сенатор осудила ту информационную войну, которую развернул против России ряд западных СМИ, заявляя чуть ли не о том, что РФ готова проводить военные действия против соседней страны. "Мы уверены - никогда не будет войны между нашими братскими народами", - подчеркнула она.

Матвиенко также выразила уверенность в том, что крымские власти приложат все усилия для того, чтобы референдум был проведен максимально чисто и прозрачно. В свою очередь, Константинов отметил, что в бюллетене будет две строки: войти в состав РФ и получить гарантии безопасности, либо остаться в составе Украины на основании положений Конституции 1992 года (с широкой автономией). "У нас нет претензий на государственность, нам надо защищать людей", - отметил он.

Он также выразил надежду, что через неделю "у нас будут уже другие приятные хлопоты по нашей совместной жизни". Он выразил удовлетворение от встречи с российскими сенаторами. "Мы достигаем то, о чем мечтали 23 года", - отметил он.

В ответ Матвиенко подчеркнула, что признание Россией итогов референдума Крыма - "это не эмоции, это наша правовая позиция, наша тревога за безопасность крымчан". Она также заявила о недопустимости поддержки неонацистских и ксенофобских настроений в одной из европейских стран.

Самое читаемое
    Темы дня