наверх
28.03.202423:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СК РФ возбудил дела после "абсурдных и нелепых" угроз губернаторам

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )3
Следователи возбудили уголовные дела после угроз российским губернаторам в связи с событиями в Украине, объявил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Следователи возбудили уголовные дела после угроз российским губернаторам в связи с событиями в Украине, объявил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Так, главе Воронежской области через электронную почту от имени одной из праворадикальных украинских организаций было выдвинуто требование "публично объявить о неприятии курса президента России". Кроме того, как сообщалось, авторы послания потребовали от губернатора присоединить Воронежскую область к Украине, подать в отставку или "наложить на себя руки". Аналогичные угрозы поступили главам Курской, Брянской и Белгородской областей, а также руководителям других регионов.

"Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать, глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. В связи с этим СК <...> намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности, естественно, проверив их вменяемость", - сказал Маркин.

Возбуждено уголовное дело об угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Виновным может грозить до 5 лет заключения.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине, в январе и феврале произошли столкновения радикалов с милицией. Соглашение об урегулировании конфликта в Украине было подписано 21 февраля между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, свои подписи под документом также поставили принимавшие участие в качестве посредников представители Евросоюза. Но 22 февраля Верховная Рада в обход договоренностей отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину, так как ему угрожали, и остается законно избранным главой государства. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине. Накануне парламент Крыма заявил о своем желании войти в состав России в качестве субъекта федерации, вопрос об этом будет вынесен на референдум 16 марта. Позже Севастопольский государственный совет на внеочередной сессии также принял решение о вхождении города в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня