наверх
20.04.202417:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: россияне стали больше интересоваться ситуацией в Украине

(обновлено: )13
ВЦИОМ отмечает рост интереса к ситуации в Украине в последние дни, при этом большинство опрашиваемых полагают, что дальше будет только хуже, сообщил гендиректор центра Валерий Федоров.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. ВЦИОМ отмечает рост интереса к ситуации в Украине в последние дни, при этом большинство опрашиваемых полагают, что дальше будет только хуже, сообщил на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

"На этой неделе впервые ситуация на Украине вышла на первые места. Она и до этого плавно поднималась... Но на этой неделе ситуация на Украине, беспорядки в Крыму стали главным событием. Более того, мы видим, что в последние дни интерес к Украине нарастает последовательно и неуклонно", - сказал Федоров.

По его словам, если еще в ноябре-декабре прошлого года большинство опрашиваемых смотрели на эту ситуацию достаточно спокойно, то в январе-феврале настроения поменялись и интерес, и внимание резко возросли. По его словам, три недели назад 72% россиян следили за событиями в Украине, две недели назад - 74%, последний опрос показал, что за событиями следит уже 80%, 35 из них сказали, что следят внимательно.

Также ВЦИОМ спрашивал у респондентов, как россияне характеризуют то, что произошло в Киеве пару недель назад. По словам Федорова, все слова - ругательные, в частности на первом месте по частоте упоминаний идет определение "государственный переворот" и "силовой захват власти" (32%), на втором - "анархия, беззаконие и бандитизм" (28%), на третьем - "гражданская война" (28%), на четвертом - "революция" (8%) и на пятом - "американская провокация, вмешательство Запада" (3%). "Вот как россияне видят то, что произошло в Киеве. Позитивных оценок нет никаких", - отметил Федоров.

По его словам, относительно прогнозов того, что будет дальше, еще в январе доминировала точка зрения, что "побузят и разойдутся и "ситуация нормализуется", однако последние три недели формируется другая тенденция - люди говорят, что ситуация ухудшается. Так считает 68% опрошенных, и только 7% полагают, что она нормализуется.

Гендиректор ВЦИОМ сообщил и о том, что еще 10 лет назад большинство россиян полагали, что между украинцами и русскими больше того, что объединяет. Так считали 69% и лишь 16% полагали, что больше того, что разъединяет. Сегодня уже 38% говорят, что больше того, что разъединяет.

И, отвечая на вопрос, следует ли активнее защищать интересы русских, даже если это осложнит межгосударственные отношения, в 2009 году 73% опрошенных полагали, что это следует делать, и только 15% считали, что лучше не конфликтовать с Украиной. Спустя почти пять лет, как отметил Федоров, ничего не изменилось, согласно опросу, проведенному в последние выходные, 71% россиян считает, что нужно активнее защищать интересы русских, и только 17% уверены, что конфликтовать не стоит.

Самое читаемое
    Темы дня