наверх
20.04.202416:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: отмена "языкового" закона противоречит международному праву

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )6
Проректор МГУ Сергей Шахрай считает, что Верховная Рада, согласно международным нормам, не вправе была пересматривать закон о статусе русского языка в Украине.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Член рабочей группы при спикере Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых в Украине правовых актов, проректор МГУ Сергей Шахрай считает, что Верховная Рада, согласно международным нормам, не вправе была пересматривать закон о статусе русского языка в Украине.

"Я имею в виду конкретный пример - закон о статусе языка. Добровольно, при соблюдении всех процедур парламент принял, а президент (Виктор Янукович) подписал закон о статусе (русского) языка. И изменение такого закона, по нормам международного права, обратной силы иметь не может и сразу попадает в категорию неправовых, нелегитимных законов", - сказал Шахрай.

Верховная Рада отменил закон, который позволял придавать официальный статус русскому и другим негосударственным языкам на территории страны.

"Мы должны будем вспомнить постулат международного права, что не могут приниматься законы, умаляющие основные права и свободы человека. И если такие законы принимаются, то они тоже попадают в категорию нелегитимных. И здесь нам придется использовать правовую категорию "обратной силы", потому что такие законы не могут иметь обратной силы, если касаются базовых прав и свобод человека", - сказал Шахрай.

Самое читаемое
    Темы дня