наверх
25.04.202410:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ГД назвал дело против Яроша адекватной реакцией на его слова

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )4
Депутат ГД Михаил Старшинов уверен, что возбуждение уголовного дела против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша стало закономерным следствием его заявления о связях с террористами.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами, член Центрального штаба ОНФ, депутат ГД Михаил Старшинов уверен, что возбуждение уголовного дела против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша стало закономерным следствием его заявления о связях с террористами.

Ранее Ярош обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте". Российские следователи возбудили дело о призыве к терроризму и намерены просить суд о его заочном аресте.

"Уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, стало адекватной и единственно возможной реакцией российских правоохранительных органов на его заявления. Что касается перспектив этого расследования и возможности реального привлечения Яроша к ответственности, то они будут зависеть от того, окажутся ли на Западе готовы хотя бы в этом поистине вопиющем случае отказаться от политики двойных стандартов. К сожалению по крайней мере пока мы сталкиваемся с ее классическим проявлением", - сказал Старшинов журналистам во вторник.

Прозвучавшие со стороны Яроша открытые призывы к террористической деятельности - "это в чистом виде состав преступления, причем преступления самого гнусного, тяжкого и бесчеловечного".

"Если соблюдать букву и дух международного права, то у этого дела есть все перспективы быть законченным и направленным в суд. Однако решимости Запада, прежде всего, США сотрудничать с Россией в сфере борьбы с терроризмом, которая наметилась было после 11 сентября 2001 года, видимо, хватило ненадолго", - сказал Старшинов.

Он считает, что если бы "такой персонаж" появился на пророссийски настроенных территориях Украины, то все мировое сообщество единодушно осудило бы его как националиста и фашиста.

Самое читаемое
    Темы дня